Será Natal???

Ei, você, aonde vai com tanta pressa?
Eu sei que você tem pouco tempo...
Mas, será que poderia me dar uns minutos da sua
atenção?
Percebo que há muita gente nas ruas, correndo como você. Há uma correria generalizada...
Entendo que você tenha pouco tempo.
Percebo, também, luzes enfeitando vitrines, ruas, casas, árvores...
Mas, confesso que vejo pouco brilho nos olhares...
Poucos sorrisos afáveis, pouca paciência para uma conversa fraternal...
É bonito ver luzes, cores, fartura...
Mas seria tão belo ver sorrisos francos...
Apertos de mãos demorados...
Abraços de ternura...
Mais gratidão...
Mais carinho...
Mais compaixão...
Que familiares e pessoas que  se odeiam, sem a mínima disposição para a reconciliação se reconciliem.
Mas, porque você me emprestou uns minutos do seu precioso tempo, gostaria de lhe perguntar novamente: Para que tanta correria?
Em meio à agitação, sentado no meio-fio, um mendigo, ébrio, grita bem alto: Viva Jesus. Feliz Natal!
E os sóbrios comentam: É louco!
E a cidade se prepara... Será Natal.
Mas, para você que ainda tem tempo de meditar sobre o verdadeiro significado do Natal, ouso dizer:
O Natal não é apenas uma data festiva, é um modo de viver.
O Natal é a expressão da caridade...
Natal é fraternidade...
Mas o Natal também é união...
Que este Natal seja, para você, mais que festas e troca de presentes...
Que possa ser um marco definitivo no seu modo de viver, conforme o modelo trazido pelo notável Mestre, cuja passagem na Terra deu origem ao Natal...
E, finalmente, o Natal é pura expressão de amor...
Gratidão!!!
abs.fraternos
Carla




quinta-feira, 9 de maio de 2013

Câncer - 2012 - Estimativas da evolução do câncer no Brasil (Sudeste)


Sudeste
Estimativas para o ano de 2012 das taxas brutas de incidência por 100 mil habitantes e de número de casos novos por câncer, segundo sexo e localização primária* (Tabela 27)

Localização Primária
Neoplasia Maligna
Estimativa dos Casos Novos
HomensMulheres
EstadosCapitaisEstadosCapitais
CasosTaxa BrutaCasosTaxa BrutaCasosTaxa BrutaCasosTaxa Bruta
Próstata31.40077,899.47096,32----
Mama Feminina----29.36068,9311.080100,41
Colo do Útero----6.61015,532.01018,22
Traqueia, Brônquio e Pulmão7.95019,732.52025,694.77011,221.65015,02
Cólon e Reto8.92022,123.34033,859.80023,013.96035,86
Estômago6.25015,521.71017,363.7108,721.23011,23
Cavidade Oral5.88014,611.72017,522.4605,797306,59
Laringe3.1007,698508,68----
Bexiga3.7909,411.28013,121.7003,996005,41
Esôfago3.9409,798909,001.2602,953002,64
Ovário----3.2107,531.28011,59
Linfoma não Hodgkin2.9207,249709,922.6806,291.0109,28
Glândula Tireoide----6.40015,022.19019,82
Sistema Nervoso Central2.4205,986606,662.3005,436606,02
Leucemias2.1305,306306,451.8904,436105,49
Corpo do Útero----2.4005,631.0809,84
Pele Melanoma1.7704,385305,481.7604,134804,38
Outras Localizações23.28057,766.55066,7020.83048,926.19056,17
Subtotal103.750257,4331.120316,58101.140237,5435.060317,90
Pele não Melanoma29.29072,688.36085,0538.71090,9410.13091,85
Todas as Neoplasias133.040330,1039.480401,62139.850328,4545.190409,75
* Números arredondados para 10 ou múltiplos de 10


Distribuição proporcional dos dez tipos de câncer mais incidentes estimados para 2012 por sexo, exceto pele não melanoma* (Figura 25)

Localização primáriacasos novospercentualLocalização primáriacasos novospercentual
Próstata31.40030,3%Mama Feminina29.36029,0%
Cólon e Reto8.9208,6%Cólon e Reto9.8009,7%
Traqueia, Brônquio e Pulmão7.9507,7%Colo do Útero6.6106,5%
Estômago6.2506,0%Glândula Tireoide6.4006,3%
Cavidade Oral5.8805,7%Traqueia, Brônquio e Pulmão4.7704,7%
Esôfago3.9403,8%Estômago3.7103,7%
Bexiga3.7903,7%Ovário3.2103,2%
Laringe3.1003,0%Linfoma não Hodgkin2.6802,6%
Linfoma não Hodgkin2.9202,8%Cavidade Oral2.4602,4%
Sistema Nervoso Central2.4202,3%Corpo do Útero2.4002,4%
* Números arredondados para 10 ou múltiplos de 10


extraído: http://www.inca.gov.br/estimativa/2012/tabelaregioes.asp?ID=6

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Vc é muito importante para mim, gostaria muito de saber quem é vc, e sua opinião sobre o meu blog,
bjs, Carla