quinta-feira, 9 de maio de 2013

Câncer - 2012 - Estimativas da evolução do câncer no Brasil (Sudeste)


Sudeste
Estimativas para o ano de 2012 das taxas brutas de incidência por 100 mil habitantes e de número de casos novos por câncer, segundo sexo e localização primária* (Tabela 27)

Localização Primária
Neoplasia Maligna
Estimativa dos Casos Novos
HomensMulheres
EstadosCapitaisEstadosCapitais
CasosTaxa BrutaCasosTaxa BrutaCasosTaxa BrutaCasosTaxa Bruta
Próstata31.40077,899.47096,32----
Mama Feminina----29.36068,9311.080100,41
Colo do Útero----6.61015,532.01018,22
Traqueia, Brônquio e Pulmão7.95019,732.52025,694.77011,221.65015,02
Cólon e Reto8.92022,123.34033,859.80023,013.96035,86
Estômago6.25015,521.71017,363.7108,721.23011,23
Cavidade Oral5.88014,611.72017,522.4605,797306,59
Laringe3.1007,698508,68----
Bexiga3.7909,411.28013,121.7003,996005,41
Esôfago3.9409,798909,001.2602,953002,64
Ovário----3.2107,531.28011,59
Linfoma não Hodgkin2.9207,249709,922.6806,291.0109,28
Glândula Tireoide----6.40015,022.19019,82
Sistema Nervoso Central2.4205,986606,662.3005,436606,02
Leucemias2.1305,306306,451.8904,436105,49
Corpo do Útero----2.4005,631.0809,84
Pele Melanoma1.7704,385305,481.7604,134804,38
Outras Localizações23.28057,766.55066,7020.83048,926.19056,17
Subtotal103.750257,4331.120316,58101.140237,5435.060317,90
Pele não Melanoma29.29072,688.36085,0538.71090,9410.13091,85
Todas as Neoplasias133.040330,1039.480401,62139.850328,4545.190409,75
* Números arredondados para 10 ou múltiplos de 10


Distribuição proporcional dos dez tipos de câncer mais incidentes estimados para 2012 por sexo, exceto pele não melanoma* (Figura 25)

Localização primáriacasos novospercentualLocalização primáriacasos novospercentual
Próstata31.40030,3%Mama Feminina29.36029,0%
Cólon e Reto8.9208,6%Cólon e Reto9.8009,7%
Traqueia, Brônquio e Pulmão7.9507,7%Colo do Útero6.6106,5%
Estômago6.2506,0%Glândula Tireoide6.4006,3%
Cavidade Oral5.8805,7%Traqueia, Brônquio e Pulmão4.7704,7%
Esôfago3.9403,8%Estômago3.7103,7%
Bexiga3.7903,7%Ovário3.2103,2%
Laringe3.1003,0%Linfoma não Hodgkin2.6802,6%
Linfoma não Hodgkin2.9202,8%Cavidade Oral2.4602,4%
Sistema Nervoso Central2.4202,3%Corpo do Útero2.4002,4%
* Números arredondados para 10 ou múltiplos de 10


extraído: http://www.inca.gov.br/estimativa/2012/tabelaregioes.asp?ID=6

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Vc é muito importante para mim, gostaria muito de saber quem é vc, e sua opinião sobre o meu blog,
bjs, Carla