domingo, 16 de março de 2014

Trombocitopenia Imune Primária - PTI - cont.5

Sinais e Sintomas da PTI


É importante frisar que plaquetas baixas não necessariamente se tornarão PTI. Um novo medicamento, infecções, exposição à toxina ou alguns alimentos, por exemplo, podem causar a diminuição na contagem das plaquetas. Por isso é de extrema importância contatar um médico caso diferentes sinais surjam em seu corpo.
Alguns dos principais sinais que surgem são:
- Petéquias - pequenas manchas avermelhadas na pele que parecem com uma erupção, mas não são ressaltadas;
- Hematomas – manchas escuras causadas por hemorragias sob a pele sem causa conhecida;
- Sangramentos que duram mais tempo que o normal, como menstruação intensa, sangramentos nasais intensos ou persistentes, sangramento dentro da boca a partir das bochechas (bolhas de sangue) ou das gengivas sem causa conhecida, e sangue na urina ou fezes. 

Tabela 1: Medicamentos comuns que causam disfunção plaquetária

obs. conteúdo meramente informativo procure seu médico
abs,
Carla
extraído:http://www.abrale.org.br/pagina/trombocitopenia-imune-primaria-pti

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Vc é muito importante para mim, gostaria muito de saber quem é vc, e sua opinião sobre o meu blog,
bjs, Carla